VII Международные Кропоткинские чтения

23 апреля 2021 года в большом выставочном зале Музея-заповедника «Дмитровский кремль» было много гостей. В рамках проведения года памяти, посвященного столетней годовщине со дня смерти П.А. Кропоткина, в этот день были проведены VII Международные Кропоткинские чтения. Программа чтений была насыщена. С 26 докладами выступили ведущие преподаватели высших учебных заведение Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Дмитрова. В онлайн режиме участие в чтениях принял преподаватель из Канады Кристофер Кокард. С интересными докладами выступили действительные члены Русского Географического общества, ведущий сотрудник Российского фонда фундаментальных исследований, сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семенова - Тян-Шанского и многие другие.

Особенно интересно прошла та часть чтений, в которой приняли участие студенты Московской государственной юридической академии Университета имени О.Е. Кутафина, члены философско-правового клуба «Нравственное измерение права». Тематикой их докладов стали работы П.А. Кропоткина, посвященные взаимной помощи и его знаменитая «Этика». Следует отметить, что в своих работах студенты старались соотнести идеи Кропоткина с нашей реальностью и большинстве случаев им это удалось.

Во время перерыва участники и гости конференции возложили цветы к памятнику П.А. Кропоткину работы скульптора А. Рукавишникова. Для всех желающих в этот день была проведена экскурсия по дому, в котором прошли последние годы жизни П.А. Кропоткина. Прошедшее мероприятие еще раз показало, как растет интерес к личности и творческому наследию П.А. Кропоткина как величайшего ученого-естествоиспытателя, философа, несправедливостью, и просто ярчайшего представителя русской интеллигенции на рубеже XIX-XX веков.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика