Выставка «Плакат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

В выставочном зале представлены копии плакатов из фондов музея-заповедника «Дмитровский кремль», а также электронные версии оцифрованных оригиналов.
Среди экспонатов стоит выделить работы таких известных графиков – плакатистов, как Мирон Владимирович Лукьянов (1936-2007) – он был одним из тех, кто в начале 1960-х годов внёс в плакат, как форму наглядной агитации, новое эстетическое мышление и особую выразительность.
Алексей Алексеевич Кокорекин (1906-1959)  в своих политических плакатах воплощал мужественные, волевые характеры советских людей.
Виктор Семёнович Иванов (1909-1968) – его плакаты отличаются публицистической страстностью, конкретным раскрытием темы.
Все представленные работы выражают сознание народа, его признательность героям, духовную преемственность поколений.
В художественных образах и текстах запоминаются патриотические призывы к военнослужащим и труженикам тыла, идея торжества сил добра и справедливости. Этот ясный и доходчивый прикладной аспект выражается каждым автором особым художественным решением. Здесь и ограничение пространственных отношений, минимальная светотень, резкие контуры, цветовое пятно, объём и подчеркнутая значимость выдвинутых на первый план фигур. Особое значение художники придавали сатирическим метафорам. Все было направлено на обращение к эмоциональной сфере потенциального зрителя, его исторической памяти.
В целом, выставка даёт полное наглядное представление о плакате периода Великой Отечественной войны – мощном средстве мобилизации народа и действенном оружии Победы.

Выставка продлится до 1 июня 2021 года.

Адрес: Дмитров, Загорская, 17
Контакты: +7 495 993-74-13

Интернет статистика

Яндекс.Метрика