Дмитровские поисковики участвовали в военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт"

30 апреля в Ржеве завершилась работа Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В ней приняли участие более 700 поисковиков из 32 субъектов Российской Федерации.

Работы проходили рядом с деревней Есёмово Ржевского района, где были сосредоточены боевые действия Ржевской битвы — одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В составе участников «Вахты Памяти» работали два поисковых отряда из Дмитровского городского округа — «Рубеж Славы» и «Русичи». Руководители отрядов Сергей Рыбаков, Евгений Зольников и Павел Муничкин являются членами Дмитровского отделения «Боевого братства». В ходе поисковых работ ими обнаружены останки шести неизвестных воинов и место падения штурмовика Ил-2. При обследовании обнаружен номер фюзеляжа самолета 9214, по которому установлено, что самолет был закреплен за пилотом сержантом Анатолием Яковлевичем Лапатиным 1922 года рождения. Ил-2 в составе двух звеньев выполнял боевое задание по штурмовке аэродрома противника Дугино 4 августа 1942 года, и числится пропавшим без вести.

Всего за время экспедиции обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками 7 бойцов.

Также была проведена разведка в сторону Оленинского района по следам 357-й стрелковой дивизии. Направление выбрано для летних работ. Поиски продолжаются.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика