День Военно-морского флота России. Подводная лодка Дмитров

Дмитров - старинный город, основанный князем Юрием Долгоруким в 1154 году. За свою многовековую историю всегда нес функцию защиты Родины от ордынских ханов и других иноземных захватчиков. Жители города в разные времена участвовали не только в защите Отечества и города непосредственно на его стенах, но и в сражениях далеко за пределами родного края. Битва на Куликовом поле, изгнание с русской земли польско-литовских, французских захватчиков, участие в Первой Мировой войне… Во время Великой Отечественной войны на границе Дмитрова были остановлены немецко-фашистские войска и обращены вспять. Более 14,5 тысяч жителей Дмитрова и района не вернулись с фронта…

Но с 2009 года Дмитров стоит на защите Родины не только с суши, но и на море.

Сегодня, 25 июля 2021 года, на рейде в Кронштадте, среди тяжелых атомных ракетных крейсеров в параде, посвященном дню Военно-Морского флота России, принимает участие и дизельная многоцелевая подводная лодка "Дмитров" Б-806 проекта 877.

Она была заложена на заводе «Красное Сормово» 15 октября 1985 года, в 1986 году были проведены швартовые испытания, в том же году подлодка была переведена по внутренним водам из Горького в Кронштадт. 25 сентября 1986 подписан акт о сдаче ГСИ, и подводная лодка «Дмитров" была принята на вооружение.

Прошла глубокую модернизацию, участвовала в многочисленных учениях, в том числе и зарубежных. На данный момент подлодка, гордо носящая имя нашего города «Дмитров", несет службу на Балтийском флоте.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика