«Меч Победы» выставили в музее-заповеднике «Дмитровский кремль»

В зале Славы на Поклонной горе состоялось торжественное вручение «Мечей Победы» городам воинской славы, один из 45 мечей передали Дмитрову. Сейчас клинок хранится в музее-заповеднике «Дмитровский кремль». Здесь, в экспозиции «Дмитровский край в годы Великой Отечественной войны», «Меч Победы» сможет увидеть каждый житель и гость муниципалитета.

«Мечи Победы» были изготовлены по специальному заказу златоустовскими мастерами для городов воинской славы. На клинке изображен герб города, гравировка «Городу воинской славы – Дмитрову», а на оборотной стороне написаны слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На ножнах – гравированные изображения выдающихся отечественных военачальников.

Сейчас клинок передан на хранение музею-заповеднику «Дмитровский кремль». Здесь, в экспозиции «Дмитровский край в годы Великой Отечественной войны», «Меч Победы» сможет увидеть каждый житель и гость муниципалитета.

— «Меч Победы», переданный нашему городу, выставлен в музее-заповеднике, где его могут увидеть все желающие. Этот клинок — память о героизме защитников Дмитрова и тружеников тыла. И огромная честь для нас — потомков Народа-Победителя, — поделился глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Узнать информацию о работе экспозиции можно по телефону 8 (495) 993-74-13.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика