ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому г.о. информирует:

С 4 июля по 11 июля 2022 года на территории Дмитровского городского округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Мероприятие направлено на устранение причин и условий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Наезд автомобиля на пешехода является одним из самых многочисленных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля пострадавших людей приходится на темное время суток или в условиях сумерек (в утренние и вечерние часы). В большинстве случаев пешеходы попадают под колеса при попытке перейти дорогу вне пешеходного перехода, а водители автомашин неправильно выбирают скоростной режим.

Водителям необходимо помнить, что в соответствии с п. 10.1 ПДД «выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Для пешеходов же, главное правило — прежде чем начать переход дороги, даже по пешеходному переходу, необходимо убедиться в полной безопасности, а  «при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, или в условиях недостаточной видимости, пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За счет преломления света фар при попадании на поверхность светоотражателя, пешеход становится видимым для водителя.  Использование светоотражающего браслета, брелока, значка, шеврона снижает риск наезда на пешехода.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика