Усадьба Горки

Дмитровский р-н, с. Горки (пос. д/о «Горки»)
ст. Икша Савеловской ж.д., далее авт. № 32 до ост. Санаторий «Горки»
 
Объект культурного наследия регионального значения

Горки (Горки Яньковские, позднее Горки Рогачёвские) — среднепоместная усадьба в Дмитровском районе Московской области. Расположена на крутых холмах над речкой Волгушей. С 1730-х до второй трети XIX века принадлежала Яньковым, в начале XX века — Кохно. В советское время неподалёку возник военный городок «Горки-25», ныне Посёлок Дома отдыха «Горки».

В 1793 был построен новый деревянный дом с верандой, увеличенный в 1809 мезонином. Работы производил крепостной архитектор А. М. Татаринов, возможно, по проекту Ф. Кампорези; внутреннюю роспись выполнил крепостной художник Григорий Озеров. Парк усадьбы формировался в 1750-х и начале XIX века, в конце XVIII в нём для создания перспективных видов проложены просеки. На рубеже XVIII и XIX вв. имением владела Елизавета Петровна Янькова, известная благодаря воспоминаниям, которые записал с её слов внук, Д. Д. Благово.

Усадьба небольшая, но весьма характерная для Подмосковья, включающая в себя все основные элементы загородного дворянского жилья. Используется в рекреационных целях санаторием ВМФ «Фрегат». Барский дом не сохранился. Уцелели лишь два неоампирных флигеля 1910-х годов и хозяйственная постройка, а также Никольская церковь, сооружённая в 1739 и реконструированная в 1809—10 в стиле классицизма. В 1950-е гг. церковь была обезображена при перестройке, используется в хозяйственных целях.

Кирпичная Никольская церковь — старейшая из построек усадьбы — создана по прошению А. И. Яньковой в 1739 г. В 1809-1810 гг. она реконструирована в стиле классицизма: расширена трапезная, пристроен второй южный придел, переложена апсида. В 1817 г. заменен каменный верхний ярус колокольни. Работы производил А. М. Татаринов, возможно, по проекту Ф. Кампорези, внутренние росписи выполнял Григорий Озеров.

В результате перестройки верха здания в 1950-х гг. и утраты нарядных портиков с фронтонами, художественный облик памятника оказался обезличен. Характер интерьера изменен, балочные перекрытия новые.

Фото:

1. Аллея.

05 gor

2. Восточный флигель.

05 gor 02

3. Западный флигель.

05 gor 03

4. Парк.

05 gor 04

5. План усадьбы.

05 gor 05

6. Церковь, алтарь.

05 gor 06

7. Церковь.

05 gor 07

8. Чертеж церкви.

05 gor 08

Интернет статистика

Яндекс.Метрика