Главный корпус-казначейство

г. Дмитров, Историческая пл. 16
ст. Дмитров Савеловской ж.д.

Объект культурного наследия федерального значения

Казначейство как часть комплекса Присутственных мест построено, вероятно, по типовому, «образцовому» проекту. Казначейство – образец административного здания первой половины XIX в. В ансамбле административных построек оно занимает центральное положение и обращено главным фасадом к Исторической площади.   

Двухэтажное здание в стиле ампир (или так называемого «казенного» классицизма) сложено из кирпича и оштукатурено. Корпус имеет планировку и композицию фасадов, симметричную относительно центральной оси. Средняя часть главное фасада увенчана пологим фронтоном, ризалит внизу отделан ленточным рустом. По всему периметру здание окаймляет междуэтажный пояс. Задний  и боковые фасады декора не имеют.

Здание находится в границах охранной зоны. В разное время здание отводилось в пользование детской библиотеке, банку, районному дому пионеров, музею. После восстановительных работ, проведенных в 2004 г., в здании Казначейства размещается постоянная музейная  экспозиция «Дмитровский край с древнейших времен до XVIII в.», музейный архив, хранилища фондов, библиотека и реставрационная мастерская.

01 2

Интернет статистика

Яндекс.Метрика