Дом Вознечихина

г. Дмитров, ул. Рогачевская, д. 16
ст. Дмитров Савеловской ж.д.

Объект культурного наследия регионального значения

Характерный для города купеческий особняк первой четверти XIX в. Одноэтажное с мезонином рубленое деревянное здание на каменном цоколе, обшитое тесом, в наружном и внутреннем убранстве имитирует формы каменной архитектуры позднего классицизма. Основными элементами декора служат люнеты и замки над окнами, нарядный карниз с модульонами. На главный фасад обращен балкон мезонина с чугунной ампирной решеткой.

В доме сохранилась в основе традиционная для эпохи планировка с боковым входом, внутренним коридором для лестницы в мезонин и анфиладой парадных комнат вдоль главного фасада. Нарядная отделка этих помещений – лепные плафоны с карнизами и розетками для люстр, обшивка оконных откосов и нижней части стен филенчатыми дубовыми панелями, по-видимому, отчасти позднейшая. В зале замечательная белая с кобальтовым рисунком кафельная печь стиля классицизма, в настоящее время единственная в городе. На ее лицевом зеркале, в нише, обрамленной цветочным орнаментом, помещено изображение разбитой колонны с урной. Развитый  цоколь и фриз покрыты геометрическими узорами. Из бывших в доме четырех других изразцовых печей две находятся в угловых гостиных.

Дом посетил в 1837 году В.А. Жуковский, остановившись здесь во время поездки по Московской губернии со своим воспитанником, наследником престола Александром Николаевичем. Александр II останавливался в доме ещё раз в 1858 году.

02

Интернет статистика

Яндекс.Метрика