Женская прогимназия

г. Дмитров, Историческая пл. 12
ст. Дмитров Савеловской ж.д.

Объект культурного наследия регионального значения

В 1876 году по указу императора Александра II было построено 6 новых гимназий в рамках реорганизации системы образования России. Среди вновь открытых учебных учреждений была Дмитровская женская прогимназия.

Здание гимназии - строгое, с нарядным классическим портиком, оно с 1876 года не меняет своего назначения. Постройка женской прогимназии для Дмитрова - небольшого уездного города во второй половине XIX века - событие грандиозное. Здесь получили образование девочки из самых уважаемых семей.

Спустя 30 лет прогимназия была преобразована в полную гимназию с 8-летним курсом обучения, в которой в семи предметных классах, восьми дополнительных и двух параллельных подготовительных учились 198 девочек.  В 1915 году было построено здание по проекту С.К. Родионова.  Это единственный в городе образец общественного здания стиля неоклассицизма.

Сегодня в здании находится учебное заведение.  Дмитровская муниципальная гимназия «Логос» открыта по инициативе управления образования и Главы администрации Дмитрова Гаврилова В.В. и постановлением Совета депутатов в 1992 году.

Расположена гимназия в центре города, в его исторической части и не привязана ни к одному микрорайону, что дает ей возможность обучать детей только по программам гимназического образования  во всех классах, используя отбор учащихся по способностям в средних и старших классах.

В октябре-ноябре 1941 года здесь, в северо-западном крыле гимназии, размещался передовой командный пункт первой Ударной армии, за что здание и поплатилось: диверсионный взрыв разрушил все крыло. Правда, по счастливой случайности руководители армии в то время находились в другом месте.

11

Интернет статистика

Яндекс.Метрика