Фабрика Немковых

г. Дмитров, ул. Фабричная, д. 13, 15, 19
ст. Дмитров Савеловской ж/д  

Выявленный объект культурного наследия

Суконная фабрика в г. Дмитрове основана в начале XIX века почетным гражданином города купцом Тугариновым, в 40-ые годы куплена у него купцами 1 гильдии братьями Дмитрием и Иваном Егоровичами Немковыми.

Фабрика размещалась на двух территориях: городской – у реки Старой Яхромы и, так называемой Луговой, вне города, на правом берегу реки Большой Яхромы. Эта часть была выстроена позднее, в 1839 году. Между ними шел обмен продукцией по мере ее обработки.

По описи 1880-ых годов, в число сооружений городской фабрики (часть которых к этому времени уже была заброшена) входили: деревянный хозяйский дом Немковых, большое каменное здание складов, каменные конюшни возле дома, два каменных и один деревянный ткацкие корпуса со служебными помещениями. Около пруда на территории фабрики, соединявшегося со Старой Яхромой, размещались каменная столярная и склад, деревянная красильня и кубовая. Ежегодно фабрика вырабатывала около 3000 кусков сукна из шерсти, получаемой из Москвы, с Нижегородской ярмарки и от частных торговцев. Городская фабрика (в отличии от Луговой) приводилась в движение ручной силой.

Утрачены многие каменные и деревянные здания комплекса. Некоторые из сохранившихся дошли в искаженной объемной композиции, внутри существенно перепланированы. Фабричная территория потеряла первоначальные границы. Пруд засыпан.

Являет собой пример фабричного комплекса XIX века, образованного производственными, хозяйственными и жилыми корпусами.

17

17 02

Интернет статистика

Яндекс.Метрика