Земляные валы

г. Дмитров, Советская пл.
ст. Дмитров Савеловской ж.д.

Объект культурного наследия федерального значения
    

Дмитровский кремль – древняя славянская крепость, начало сооружения которой относится к XI веку – именно тогда были насыпаны высокие (до 15 метров и протяженностью – 960 м) и крутые земляные валы, которые впоследствии были усилены деревянными стенами. Необычным в этом детинце было то, что построили его не на вершине холма, как это обычно делалось на Руси, а на равнинном участке, да еще и частично заболоченном – впрочем, болото защищало кремль не хуже реки или рва, а с юго-западной и южной стороны был прорыт наполненный водой широкий ров. Кремль занимал относительно небольшую площадь, периметр стен не превышал протяженностью одного километра. В плане крепость представляла собой овал, немного сжатый в северной части, бревенчатые стены опирались на 10 башен, в двух из которых находились въездные ворота (Никольская и Егорьевская башни) с перекинутыми через ров деревянными мостами.

В течение почти 600 лет существования стены детинца неоднократно подновлялись и перестраивались, а в 1610 году, во время Великой Смуты, они были сожжены отрядом поляков и более уже не восстанавливались, поскольку после воцарения династии Романовых города, расположенные севернее столицы, перестали играть роль крепостей. В XIX столетии в юго-западном секторе земляного вала на территорию был сделан еще один проход, получивший название Пятницкого, а совсем недавно, уже в начале XIX века, были реконструированы деревянные Никольские ворота и двойная надвратная башня, полностью повторяющие свой прототип.

В наши дни на территории Дмитровского кремля расположен построенный в начале XVI века сыном Ивана III князем Юрием Ивановичем Успенский собор, трехъярусная колокольня конца XVIII столетия, «тюремная» церковь Святой Елизаветы, здание тюрьмы, сооруженное и 1830 году, здание гимназии конца XVIII века, относящиеся к началу XIX столетия здания Присутственных мест и Дворянского собрания. Кроме того, с наружной стороны непосредственно возле крепостного вала находится возведенная в 1868 году часовня Александра Невского.

19

19 02

19 03

19 04

19 05

Интернет статистика

Яндекс.Метрика