Жилой дом Грибова, с. Костино

г. Дмитров, с. Костино
ст. Дмитров Савеловской ж/д далее авт. до Костино

Объект культурного наследия регионального значения

 

По рассказам местных жителей дом был выстроен в начале 1900-х годов и принадлежал одному из братьев Грибовых, зажиточных крестьян, владевших стекольным заводом недалеко от Костино. В справочнике «населенные местности Московской губернии» 1911 года упоминается в селе Костине стекольный завод Грибковых и имение Грибковых. Вполне вероятно, что Грибовы и Грибковы одна и та же семья. В селе сохранился ешё один дом брата Грибкова, расположенный через три дома от настоящего.

Одноэтажный жилой дом с мезонином стоит в центре села, с отступом от красной линии улицы, на шоссе из Дмитрова.

Нижний этаж с цоколем – кирпичный, частично оштукатурен, побелен. Мезонин деревянный, обшит тесом. В стилистическом отношении нижний каменный этаж эклектичен, т.к. наряду с условно-трактованными ордерными элементами (каннелированными полуколоннами) введены элементы псевдорусской архитектуры (килевидные арки в аркатуре).

Дом стоит на невысоком цоколе, отрезанном от поля стен полуваликом. На уровне подоконников по всему периметру здания проходит широкая тяга (в два кирпича), на которой покоятся короткие каннелированные колонны с условной капителью, соединенные между собой аркадой. В простенках между полуколоннами помещены окна с полуциркульными перемычками. Полуколонны, арочки, наличники окон выполнены из штукатурки. Под окнами помещены небольшие прямоугольные впадины. Углы первого этажа обработаны лопатками. Карниз небольшого выноса состоит из двух полочек и ленты сухариков.

Мезонин деревянный, рублен «в обло». Сруб обшит тесом. Выпуски бревен, обшитые вертикальными тесинами и обитые профилированными рейками, являются как бы пилястрами. Карниз и наличники окон украшены пропильной резьбой.

Крыльцо расположено на северном фасаде, в более поздней кирпичной пристройке. Вероятно, первоначально вход был с северной стороны на месте последнего окна. Отдельный вход ведет в мезонин. Комнаты первого этажа перекрыты пологими кирпичными сводами по металлическим двутавровым балкам (гофрированный свод). Своды оштукатурены и украшены профилированными штукатурными карнизами. Окна в интерьере обрамлены небольшим валиком.

Мезонин состоит из коридора и большой светелки.

18

Интернет статистика

Яндекс.Метрика